24.03.2023

Что посмотреть в Евпатории и окрестностях

Самым лакомым кусочком Крыма для туристов можно назвать ЮБК – длинную черту южного побережья с Ялтой, Алуштой и Алупкой во главе. Именно туда ежегодно устремляется большая часть отдыхающих. Однако это не значит, что все остальные прибрежные города остаются пустовать. К примеру, в северо-западной части полуострова можно отлично отдохнуть в Евпатории, поселившись в городе или близлежащих поселках. И именно тому, что посмотреть в Евпатории и куда сходить в городе и его окрестностях, мы и уделим внимание сегодня.

Небольшая справка о городе

Что посмотреть в Евпатории: старый город

Евпатория – главный курорт северо-запада полуострова. Площадь города – около 65,5 км2. Помимо самого города гости Крыма также часто останавливаются в относящихся к округу поселках: Мирном, Новоозерном и Заозерном – аренда жилья здесь дешевле. Но стоит понимать, что за городской чертой развлечений откровенно мало. Поэтому, останавливаясь в ПГТ, лучше предварительно арендовать машину, чтобы иметь возможность свободно перемещаться между местом проживания и городом, ближайшими (и не очень) достопримечательностями и пляжами. Взять авто напрокат можно как в Евпатории, так и прямо в аэропорту Симферополя, откуда сразу можно отправиться к арендованному номеру в отеле или домику. Расстояние от аэропорта Симферополя до Евпатории не очень большое – всего 63 км. Трасса Р25 практически прямая. Время в пути на машине - чуть больше часа.

Город условно разделен на 5 частей:

  • Юго-запад – туристический центр с курортной зоной.
  • Северо-запад – новая часть города с многоэтажками.
  • Север – жилые районы и промышленные предприятия.
  • Восток – старый город с 300-летней историей и узкими переплетенными улочками. Здесь же расположено крупнейшее соленое озеро на полуострове – Сасык. Его стоит посетить хотя бы ради того, чтобы восхититься его красной водой.
  • Запад – средоточие санаториев и детских лагерей.

И, наконец, климат. Он в городе степной и засушливый. Средняя температура летом – около 23-24°, что гораздо комфортнее 30-градучной жары ЮБК. Примерно 257 дней в году светит солнце – это даже больше, чем в излюбленной туристами Ялте. И это в очередной раз подтверждает, что Евпаторию не стоит списывать со счетов в плане отличного отдыха.

Что посмотреть в Евпатории

Основная цель для туристов в любом курортном городе – море и пляж. Но о пляжах мы поговорим в следующий раз. А сейчас сосредоточимся на другой, не менее важной части отдыха – посещении достопримечательностей. Ведь именно они делают отпуск разнообразным и наполняют его интересными впечатлениями. Что же на курорте сможет вас удивить?

Евпаторийский трамвай

Что посмотреть в Евпатории: трамвай

Да, мы с вами живем в такое время, когда некогда привычные для всех горожан трамваи начали стали считаться настоящими культурными объектами и достопримечательностями. Но в Евпатории на это есть свои причины. Во-первых, местные трамвайные пути функционируют почти 110 лет – с 1914 года. Во-вторых, во всем Крыму до сих пор трамваи работают только здесь. В-третьих, колея здесь достаточно уникальная – европейская – узкая. В СССР такие встречались всего в 7 городах. Да и в целом, неспешная поездка на трамвае под мерный стук колес – отличный способ поглазеть на город, особенно на старую его часть.

Караимская улица

Одна из самых главных туристических улиц города. Все дело в том, что именно здесь проще всего прикоснуться к древней истории города и прочувствовать местный колорит. А еще на ней расположилась целая вереница древних достопримечательностей:

  • Караимские кенасы,
  • Турецкие бани,
  • синагога Егия-Капай,
  • ворота дровяного базара (Гезлевские ворота).

И у каждого из этих мест своя уникальная история.

Дельфинарий и аквариум

Это не одна, а сразу две, но очень схожие достопримечательности города. Местный дельфинарий – один из самых новых и самый большой в Крыму. Он расположен на улице Киевская. Каждый день в нем проходят постановочные представления с участием дельфинов. Средняя продолжительность – около 45-60 минут. Особенно интересны они будут маленьким посетителям, тем более что дети до 4 лет могут пройти бесплатно.

Если же вы вместе с детьми ищете более спокойного и тихого отдыха – добро пожаловать в аквариум на улице Горького. Его можно легко узнать издалека по броскому входу, напоминающему ракушку. Работает он ежедневно с 9 до 21 часа и считается одним из лучших на западном берегу полуострова. Здание двухэтажное: на первом этаже, в основном аквариуме, собрано более 150 видов морских и океанских обитателей со всего мира. Особенно посетителей привлекает открытый бассейн с вечно суетящимися осетрами. На втором этаже расположен террариум, где можно поглазеть на черепах и игуан. Внутри можно фотографировать, поэтому есть смысл прихватить с собой хорошую камеру.

Набережная имени Горького

Набережная имени Горького расположена буквально в двух шагах от входа в Аквариум. На ней туристы могут встретить отдыхающего Геракла. Его статуя здесь установлена не случайно: во время раскопок здесь было найдено больше десятка аналогичных скульптур времен Древней Греции. Сама набережная помимо живописного вида на море может развлечь парком живых скульптур и большим выбором аттракционов для детей. А еще от нее рукой подать до самого главного парка города – парка Фрунзе.

Парк миниатюр

Что посмотреть в Евпатории: парк миниатюр

Посетить парк миниатюр стоит в первую очередь тем, кто прибыл в Крым впервые и еще не побывал в других городах. Здесь можно полюбоваться на детально воссозданные масштабные модели всех главных достопримечательностей полуострова и решить для себя, какие из них стоит посмотреть «в натуральную величину». Всего в парке собрано более 100 экспонатов, включая копии знаменитых крымских дворцов.

Что еще можно посмотреть в Евпатории и куда сходить:

  • Храм святого Николая Чудотворца.
  • Мечеть Джума-Джами.
  • Краеведческий музей.
  • Часть города «Малый Иерусалим».
  • Театральная площадь.
  • Музей Дом вина.
  • Суворовский редут.
  • Музей истории Крымской войны.

Что посмотреть в окрестностях Евпатории

Помимо уже упомянутого нами озера Сасык с потрясающе выглядящей красной водой в окрестностях города есть и другие достопримечательности. Их стоит посетить хотя бы ради того, чтобы отдалиться от шума городских улиц в разгар сезона и почувствовать тот самый дух свободы, за который мы так любим отпуска.

Мойнакское озеро

Сасык – не единственное интересное озеро вблизи Евпатории. Озеро Мойнаки расположено в западной части города. Оно – главный источник местной лечебной грязи. А еще у него по-настоящему уникальное строение: при площади в более чем 2 км2, максимальная глубина – всего 90 см. То есть, водоем можно буквально пересечь пешком. Если, конечно, вы не боитесь зыбкого илистого дна.

Картинг-центр

Не совсем достопримечательность в привычном смысле слова, но это определенно то место, куда стоит направиться, если в период размеренного пляжного отдыха вам захочется чего-то более активного и экстремального. Он расположен в поселке Суворовское. По уровню организации соответствует европейским стандартам – не даром в 2017 году здесь проходил Чемпионат России. Для взрослых доступны для аренды профессиональные и двухместные болиды, для детей – детские. Новички могут заручиться помощью инструктора.

Аквапарк «Банановая республика»

Что посмотреть в окрестностях Евпатории: аквапарк «Банановая республика»

Расположился за городской чертой по направлению в сторону города Саки. Это по-настоящему огромный аквапарк, занимающий территорию порядка 4 км2, на которой расположилось около 30 разнообразных аттракционов. Здесь есть даже водные бары, гидромассаж и детская зона с воспитателями. Также здесь оборудован один из лучших теннисных кортов в Крыму.

Кара-Тобе

Кара-Тобе – это одновременно и памятник истории, поскольку собой он представляет древнюю сторожевую греко-римскую крепость, отстроенную для защиты Херсонеса Таврического, и музей под открытым небом. Здесь вам с удовольствием расскажут о многовековой истории этого места и о его роли в Великой Отечественной. Пожалуй, самое приятное, что увлекательная часовая экскурсия стоит всего около 150 рублей.

Куда еще съездить вблизи Евпатории:

  • на сакское озеро,
  • в музей краеведения и истории грязелечения в Саки,
  • у городищу «Чайка»,
  • на грязевое Ойбурское озеро с соленой водой,
  • в пляжный город Z.City в Поповке,
  • на устричные фермы,
  • к греко-скифскому поселению Беляус и крепости Кульчук,
  • к мысу Тарханкут,
  • к урочищу Джангуль.

***

Ну и в качестве ставшего уже традиционным резюме напомним, что мы перечислили далеко не все доступные достопримечательности курорта. Интересных мест для хорошего отдыха в городе и его окрестностях гораздо больше. Особенно при наличии личного или арендованного автомобиля. А еще, как и обещали, следующий материал мы снова посвятим Евпатории, но уже расскажем о лучших пляжах города и окрестностей.


Возврат к списку

Оставить отзыв

Заполните имя
Укажите телефон
Укажите email
Напишите текст отзыва
Дайте согласие на обработку персональных данных
Сообщение принято

забронировать автомобиль

{{(car && cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['STS_MODEL']) ? cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['STS_MODEL'] : ""}}

{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+from]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}
{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+to]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}

Kia Rio

Характеристики

Год выпуска
..........................................
{{cars_list["N"+car]['PROPERTY_VALUES']['YEAR']}}
Двигатель
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['FUEL_TYPE']}}
Коробка передач
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['KPP']}}
Количество мест
..........................................
{{cars_list["N"+car]['PROPERTY_VALUES']['MESTA']}}
Мощность
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['DVIG']}}
Привод
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['PRIVOD']}}
Кондиционер
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['CONDEY']}}
Багажник
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['BAGAGNIK']}}
Класс автомобиля
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['AUTOCLASS']}}
Аудио-система
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['AUDIO']}}

Дополнительные услуги

{{uslug_item.NAME}}

Стоимость

Аренда на {{days}} дней
..........................................
{{price}} ₽
Залог
..........................................
{{car ? cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['ZALOG'] : ""}} ₽
Итого
..........................................
{{sum}} ₽
{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+from]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}
{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+to]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}
Ваша заявка успешно отправлена
Не пройдена проверка на бота