02.03.2023

Что посмотреть в Алуште и окрестностях

Сегодня мы предлагаем не тратить время на традиционное вступление про солнце море, песок и обилие достопримечательностей Крыма, и сразу перейти к последним. А именно к вопросу, что посмотреть в Алуште и окрестностях города и куда сходить в перерывах между обязательным отдыхом на пляже. Тем более что курорту действительно есть чего предложить в этом плане.

Набережная с ротондой

Что посмотреть в Алуште и куда сходить

Как и в Ялте, знакомство с достопримечательностями проще всего начать с набережной. Тем более что идти далеко не придется – она тянется вдоль моря практически через весь город и притягивает любителей неспешных прогулок всех мастей. В сезон помимо местных кафе и ресторанов здесь можно найти продавцов сладостей и крымских вин. Непосредственно на самой набережной самое важное место для туристов – белоснежная ротонда, на фоне которой так любят фотографироваться. Ее по праву считают символом города, излюбленным местом встреч и точкой старта для местных экскурсий.

Крепость Алустон

Крепость, руины которой находятся в самом центре Алушты, очень древняя – она была построена примерно в VI веке и изначально служила для размещения византийского гарнизона, охранявшего морские перевозки. Однако после краха Византийской империи она была разрушена, и сейчас от нее остались лишь отдельные части и всего одна башня. Но выглядят они все еще крайне живописно и считаются одной из важнейших исторических достопримечательностей не только Алушты, но и всего полуострова.

Аквапарк «Миндальная роща»

Если вы прилетели на отдых с детьми, обязательно загляните в алуштинский аквапарк, расположенный практически в центре города. Аквапарк работает с 2004 года и открыт на протяжении всего курортного сезона, с июня по сентябрь. Самое интересное, что к его территории примыкает собственный галечный пляж, то есть, можно искупаться не только в бассейнах, но и совместить детскую активность с вполне себе пляжным отдыхом. Впрочем, активности здесь рассчитаны не только на детей: целых 14 горок предназначено для взрослых, а также есть джакузи, солярий, бар, боулинг и массажный кабинет. В общем, занятие по вкусу легко найдет любой член семьи независимо от возраста.

Аквариум

Примерно в одно время с аквапарком был в Алуште открыт и аквариум. Изначально это была небольшая выставка представителей местной морской живности, однако к сегодняшнему дню она превратилась в одно из самых грандиозных собраний морских обитателей на всем полуострове. В четырех залах представлено более 250 разновидностей рыб, черепахи, крабы и крокодилы, а в одном из залов есть небольшой уголок с экзотическими «сухопутными» обитателями и птицами. Особенно интересно детям будет взглянуть на обезьянок и забавных енотов-полоскунов. Если этого покажется мало – знакомство с живой природой можно продолжить в зоопарке «Анимал Парк».

Дворец княгини Гагариной

Перейдем от живности к архитектуре, так как и у нее есть свои почитатели. И одна из главных жемчужин города в этом плане – столетний (на самом деле, уже почти 120-летний) дворец княгини Гагариной. К слову, за его архитектуру отвечал тот же архитектор, который подарил полуострову еще один общеизвестный символ – Ливадийский дворец. Интересно, что внушительная часть стройматериалов для возведения этого архитектурного творения была импортной, например, крыша покрыта настоящей немецкой черепицей.

Сегодня во дворце базируется один из корпусов санатория Утес, так что оценить внутреннее убранство на экскурсии не получится. Зато при входе можно полюбоваться на памятник самой владелице и прогуляться по небольшому, но практически столь же древнему кипарисовому парку.

Парк «Крым в миниатюре»

Сориентироваться в обилии крупнейших достопримечательностей поможет отдельная выставка, занимающая целый парк. В нем собрано примерно 45 миниатюрных экспонатов, в точности повторяющих самые выдающиеся архитектурные и исторические достопримечательности не только Алушты, но и всего Крыма. И вполне вероятно, что после просмотра миниатюрных, но высокоточных копий, вам захочется сравнить их с первоисточником, отправившись по другим городам и поселкам полуострова. Сделать это несложно. В разгар сезона с учетом повышенного спроса по Крыму неплохо ходит общественный транспорт, но куда комфортнее будет поездка на арендованном авто. Машину можно арендовать как в самом городе, так и в аэропорту, сразу после прилета на отдых, и затем спокойно путешествовать на ней по всему полуострову.

Дворец Карасан

Поскольку мы изначально решили рассказать вам о том, что посмотреть в Алуште и окрестностях, в продолжение архитектурной темы отправимся за черту города к ближайшим поселкам.

Дворец Карасан расположен в современном Партените, но был отстроен очень давно, примерно в 1885-87 годах. Как и в случае с предыдущим дворцом, сегодня здесь также расположен корпус санатория, но внешнее убранство осталось нетронутым. Точнее, аккуратно отреставрированным с соблюдением исходного диковинного мавританского стиля. Вокруг здания также есть парк площадью около 18 га, где произрастает более 200 видов тропических растений. Соответственно посетить этот памятник истории стоит не только любителям архитектуры, но и всем, кто интересуется экзотической фауной, но уже побывал в знаменитом Никитском ботаническом саду.

Водопад Джур-Джур

Что посмотреть в Алуште и окрестностях

Крым богат не только рукотворными достопримечательностями, но и природными. И здесь вам снова пригодится автомобиль, поскольку до большинства из них удобнее всего добираться именно на нем.

Непосредственно водопад с «журчащим» названием Джур-Джур расположился в поселке Солнечногорское. И это самый полноводный водопад Крыма с великолепными 15-метровыми потоками, ниспадающими в глубокий котлован. Тем не менее, с летней жарой даже ему удается справиться не всегда, поэтому чтобы не разочароваться после долгой дороги, обнаружив на месте шумного водопада лишь остатки былого величия, уступившие 30-градусному зною, лучше всего в эти места держать путь весной, пока тает снег в горах. Но помимо водопада здесь есть на что посмотреть и летом – вокруг раскинулся природный заповедник живописного ущелья, заросшего лесом, а неподалеку расположена одноименная пещера, также открытая для изучения.

Мраморная пещера

К слову о пещерах. Ими Крым знаменит примерно настолько же, как и своими дворцами, и одна из самых известных – Мраморная пещера в поселке Мраморное. Даже профессиональные спелеологи, повидавшие по долгу службы ни один подземный свод, считают ее одной из пятерки самых живописных пещер мира. Интересно, что обнаружили ее совсем недавно, всего лишь в 1987 году, и, убедившись в безопасности, открыли для туристических прогулок. Сейчас здесь все очень хорошо оборудовано, и полюбоваться внутренним убранством, созданным самой природой, может путешественник без особой подготовки. Единственное препятствие – холод (внутри всего +9°) и высокая влажность, поэтому, если вы запланируете посетить пещеру, берите с собой теплую одежду.

Долина привидений

Что посмотреть в Алуште и окрестностях

За загадочным названием скрывается еще одно удивительное природное явление – склон горы Южная Демерджи заполняет больше сотни каменных фигур, напоминающих навеки застывших людей, чьи очертания меняются в зависимости от времени суток и погоды. На словах это может звучать не очень увлекательно, но выглядит, как минимум, необычно. Кроме того, важность этого места подтверждена специалистами – с 1981 года территория считается государственным геологическим памятником.

Аю-Даг

Еще одна природная достопримечательность отлично просматривается прямо с местных пляжей. Речь, конечно же, о знаменитой Медведь-горе. По легенде здесь окаменел свирепый медведь, разметавший все на ближайшем побережье. Но у ученых другое объяснение, более прозаичное – гора должна была стать вулканом.

Любоваться величием 570-метрового спящего монстра можно не только со стороны. На самой горе также проводятся экскурсии. Они предлагают посмотреть необычную местную флору или посетить развалины древнего монастыря из средневековья.

Храм-маяк святителя Николая

И раз уж мы затронули тему монастырей, в качестве последнего варианта в ответе на заглавный вопрос стоит рассказать об уникальном храме-маяке. Несложно догадаться, что называется он так не только потому, что построен на берегу и отлично виден проходящим вдоль поселка Малореченское, к которому он относится, судам. Расположен он в и считается самым высоким собором Крыма: его высота – 65 м, примерно как 20-этажный дом. А на верхушке установлен настоящий маячный фонарь. Но посетить его стоит не только ради уникальной архитектуры и живописного побережья, но и чтобы посетить музей катастроф на водах, символично организованный на цокольном этаже.

***

Напоследок по уже устоявшейся традиции напомним, что это далеко не полный список того, что можно посмотреть в Алуште и куда сходить в перерывах между пляжным отдыхом. Список достопримечательностей города и окрестностей гораздо больше. А непосредственно о пляжном отдыхе, а именно о количестве и качестве местных пляжей и воды мы поговорим уже в следующий раз.


Возврат к списку

Оставить отзыв

Заполните имя
Укажите телефон
Укажите email
Напишите текст отзыва
Дайте согласие на обработку персональных данных
Сообщение принято

забронировать автомобиль

{{(car && cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['STS_MODEL']) ? cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['STS_MODEL'] : ""}}

{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+from]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}
{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+to]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}

Kia Rio

Характеристики

Год выпуска
..........................................
{{cars_list["N"+car]['PROPERTY_VALUES']['YEAR']}}
Двигатель
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['FUEL_TYPE']}}
Коробка передач
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['KPP']}}
Количество мест
..........................................
{{cars_list["N"+car]['PROPERTY_VALUES']['MESTA']}}
Мощность
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['DVIG']}}
Привод
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['PRIVOD']}}
Кондиционер
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['CONDEY']}}
Багажник
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['BAGAGNIK']}}
Класс автомобиля
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['AUTOCLASS']}}
Аудио-система
..........................................
{{cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['AUDIO']}}

Дополнительные услуги

{{uslug_item.NAME}}

Стоимость

Аренда на {{days}} дней
..........................................
{{price}} ₽
Залог
..........................................
{{car ? cars_list['N'+car]['PROPERTY_VALUES']['ZALOG'] : ""}} ₽
Итого
..........................................
{{sum}} ₽
{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+from]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}
{{Object.keys(locations_list).length ? locations_list['N'+to]['NAME'] : "Место"}}
{{location.NAME}}
Ваша заявка успешно отправлена
Не пройдена проверка на бота